День строителя — история и традиции праздника

В России День строителя отмечается более 60-ти лет с лишним. Считается, что идея праздновать День строителя посетила  первого секретаря ЦК КПСС Никиту Хрущева во время визита на строящуюся Жигулевскую ГЭС. Советский лидер так впечатлился масштабами и темпами ее возведения, что решил почтить труд людей, силами которых создаются такие сооружения. . При этом в те годы впечатлиться и кроме гидроэлектростанции было чем – СССР охватил настоящий строительный бум. Вводились сотни предприятий, шли работы на БАМе, страна начала осваивать целину. Более того – власти наконец вплотную задумались о, до той поры проседавшем, секторе – жилищном строительстве. «К 1980 году каждая советская семья должна встретить коммунизм в отдельной квартире» – под этим лозунгом по всему Союзу стали вырастать легендарные «хрущевки», которым в будущем было суждено стать настоящим символом эпохи.

Впервые День строителя отметили 12 августа 1956 года. «Отмечаемый сегодня, отныне он войдет в календарь как всенародный праздник», – писали газеты тогда и не ошиблись, в календарь День строителя действительно вошел прочно. 

Мы все с вами строители. Пусть не все заканчивали строительных и архитектурных институтов, но мы с вами вместе строим светлое будущее для наших детей, для следующих поколений. Мы создаëм уют и комфорт у себя дома. И в нашей «Клинике Лазаревой»  наш коллектив старается работать как одна большая семья. Ваш комфорт и спокойствие во время пребывания в нашем стационаре превыше всего. 

С праздником, с днëм строителя, вас дорогие Калининградцы!