Каждый год День медицинского работника отмечают в России в третье воскресенье июня.

     Медработники это не только врачи, а ещё медсестры, фельдшеры,  санитарочки, и всех их объединяет общее желание — помогать тем, кто в этом нуждается.

     К профессии врача всегда относились с большим уважением. Ведь без неё невозможно развитие человечества. Раньше День медика отмечали в неофициальной обстановке — каждый регион по своему усмотрению. И только в 1980 году праздник утвердили на самом высоком уровне — на этот счет издали Указ Президиума Верховного Совета СССР.  С тех пор День медицинского работника празднуется не только в России, но и в Молдове, Армении и Белоруссии.

 
      

 


     Врач – одна из двух самых необычных профессий. Вторая – учитель. И те, и другие играют важную роль в нашей жизни. Ошибка каждого из них может оказаться роковой для тела или духа. Поэтому от представителей этих профессий мы ждём не только профессионализма, но и особого уровня нравственности и душевной чистоты.

     «Чисто и непорочно буду я проводить свою жизнь и своё искусство», – звучит клятва Гиппократа, скрепляющая печатью совести официальный документ о медицинском образовании. Разумеется, в календаре нашлось место для того, чтобы выразить врачам признательность и благодарность.Традиции праздника

      Разумеется, медиков в их профессиональный праздник надо поздравлять словами. Желать им сил в нелегком деле и терпения. Итут никак не обойтись без подарков. Обычно это конфеты, сувениры, цветы. Также руководство иедицинских клиник награждают лучших работников года грамотами и денежными премиями.

     День медика – не единственная праздничная дата для врачей. Практически у каждой медицинской специальности есть свой профессиональный праздник.

     Каких-то единых традиций в праздновании Дня медицинского работника нет. Как правило, к этой дате приурочены торжественные собрания, награждения, праздничные концерты. К слову, у врачей есть две государственные награды: «Заслуженный работник здравоохранения Российской Федерации» и «Заслуженный врач Российской Федерации».

     И та, и другая – это признание таланта и самоотверженности человека, посвятившего этому нелёгкому делу всю свою жизнь. Но всё же самая главная награда для любого настоящего врача – это здоровье его пациентов и их благодарность.

     Конечно, этот день врачи отмечают в кругу коллег и друзей весело и с юмором, как и подобает отмечать любой праздник. А чувство юмора у врачей отменное, хоть и кажется специфическим непосвящённому человеку. А какие у медиков приметы! Например, все врачи боятся рыжих пациентов, особенно «суеверны» в этом смысле анестезиологи. Но этому есть вполне научное объяснение – у рыжеволосых не такой болевой порог, как у большинства других людей, поэтому им требуется иная дозировка анестезии и лекарств. А вот девочка, решившая появиться на свет в новогоднюю ночь – хороший знак для акушеров-гинекологов, обещающий удачу на весь год.

Что такое клятва Гиппократа?

Многие слышали про клятву Гиппократа, но мало, кто имеет о ней представление. Гиппократ при жизни был врачом от Бога. Поэтому даже после смерти древние греки почитали его. Он написал много трудов по клинической медицине, а также утверждал, что к каждому больному нужен индивидуальный подход.
Кроме того, ученый считал, что его последователи просто обязаны быть милосердными в своем деле, соблюдать этические нормы. И даже составил собственный кодекс для древнегреческих врачей. Нормы настолько прижились, что разошлись по всем странам мира. Их так и стали называть — «Клятва Гиппократа».
В переводе на русский язык оригинальный текст «Клятвы» выглядит сложным. Поэтому его немного изменили — взяли у Гиппократа основные положения и добавили еще несколько пунктов. Получился текст, который должен произносить каждый выпускник медицинских учреждений. Будь то ВУЗ, техникум или колледж. Называется кодекс «Клятва Российского врача».

«Получая высокое звание врача и приступая к профессиональной деятельности, я торжественно клянусь:
Честно исполнять свой врачебный долг, посвятить свои знания и умения предупреждению и лечению заболеваний, сохранению и укреплению здоровья человека;
Быть всегда готовым оказать медицинскую помощь, хранить врачебную тайну, внимательно и заботливо относиться к больному, действовать исключительно в его интересах независимо от пола, расы, национальности, языка, происхождения, имущественного и должностного положения, места жительства, отношения к религии, убеждений, принадлежности к общественным объединениям, а также других обстоятельств;
Проявлять высочайшее уважение к жизни человека, никогда не прибегать к осуществлению эвтаназии;
Хранить благодарность и уважение к своим учителям, быть требовательным и справедливым к своим ученикам, способствовать их профессиональному росту;
Доброжелательно относиться к коллегам, обращаться к ним за помощью и советом, если этого требуют интересы больного, и самому никогда не отказывать коллегам в помощи и совете;
Постоянно совершенствовать свое профессиональное мастерство, беречь и развивать благородные традиции медицины».

Почему у врачей белые халаты?

      Униформа медицинского работника появилась лишь в XIX веке. До этого врачи и сестры милосердия надевали на операцию обычные фартуки и перчатки.
      Английский врач Джозеф Листер заявил, что на белом цвете хорошо видна грязь, и каждый врач в целях санитарии должен носить только белый халат.
      Так и прижилось. Более того, в том же XIX веке по белому халату судили о профессионализме медика. Грамотным он считался, если во время операции не сильно пачкал кровью униформу.

Кто был первым в мире врачом?

Первым врачом считается упомянутый выше Гиппократ. Он стал основоположником медицины, впервые начав классифицировать болезни и искать причины их возникновения.

 

Уважаемые коллеги!

«С Днем медика сегодня поздравляем!
Спасибо за нелегкий важный труд.
Пусть счастье ваше сердце наполняет,
Пусть дома близкие, родные всегда ждут.

Энергии, здоровья, вдохновения,
Пусть тело бодрость излучает, как фонтан.
Пускай хорошим будет настроение,
Любви, тепла, добра желаем вам!»

 

 
      

Руководители «Клиники Лазаревой»