С днём рождения, любимый город Калининград!

Дорогие жители города Калининграда! Руководство «Клиники Лазаревой» поздравляет вас с праздником —  Днём рождения нашего любимого города! Желаем чтобы ваш любимый город развивался, процветал, рос и молодел! Желаем жителям красивых, уютных домов, ухоженных дворов, чтоб у всех были счастливые улыбающиеся лица, чтобы дети росли в комфорте, учились в современных школах, а старики не чувствовали себя забытыми.    Пусть каждый житель гордится своим городом!

«Дню города сегодня рад, 

Такой большой Калининград!

И слышат европейцы смех,

Наш город ждёт большой успех.

И самый запад у страны,

Так чтим и очень любим мы!

Красивый, славный Кенигсберг,   Порадует сегодня всех!»

                    

Калининград – это самый контрастный город в России, самый западный регион. Калининград уникальный город, он буквально пропитан историей. Расположенный на европейских землях, он вошёл в состав СССР после окончания Второй Мировой войны, и в нём до сих пор сохранилось немало европейских черт. Сочетание советского и европейского и делает Калининград таким удивительным, совсем не похожим на другие города. Калининград был основан в сентябре 1255 года, поэтому раньше День города отмечался в первых числах осени. Но уже много лет он празднуется в ближайшие к 4 июля выходные. Это связано с тем, что указ президиума Верховного Совета СССР «О переименовании города Кенигсберга в город Калининград и Кенигсбергской области в Калининградскую область» был подписан 4 июля 1946 года, исторически именно эту дату принято считать днём рождения города.

Про город

Калининград расположен на западе России, у реки Преголи. Одними из первых жителей этой территории были пруссы, которые получили своё имя от древнейшего имени Куршского залива – Русна. Прусская культура была близка к древним славянам.

Про историю Калининграда— Кёнигсберга

Кёнигсберг основан 1 сентября 1255 года – день, когда была построена сама крепость Кёнигсберг  на месте сожжённого прусского поселения Твангсте. Заложили крепость магистр Тевтонского ордена Пеппо Остерн фон Вертгайнт и король Чехии Пржемысл I Отакар.
Город Калининград вплоть до 1946 года назывался Кёнигсберг, что с немецкого переводится как «королевская гора». Это название связано с Королевским замком на холме, который окрестные народы называли по-разному: литовцы Karaliaučius, поляки Крулевец, чехи Краловец.

Про самое старое сохранившееся здание 

Самая древняя сохранившаяся постройка в Калининграде – Юддитен-кирха (1288 г.). Находится на ул. Тенистой аллее 39 б.

Про собор 

Самый значимый историко-архитектурный объект Калининграда – Кафедральный собор, заложенный 13 сентября 1333 года и строившийся полустолетие. Чьей резиденций был Кёнигсберг в 15 веке? В 1457 году крепость Кёнигсберг  стала столицей и резиденцией для предводителя Тевтонского Ордена после утраты Мариенбурга в ходе Тринадцатилетней войны.

Про слияние городов

Город Кёнигсберг образован 13 июля 1724 года путём слияния городов Альтштадт, Лёбенихт и Кнайпхоф по указу прусского короля Фридриха Вильгельма I. До этого он представлял собой множество небольших городков.

Про форты 

Кёнигсберг называют музеем фортификации благодаря сооружению системы фортификационных сооружений в 1900 году, состоявшей из 12 больших и 5 малых фортов.

Про разрушения 

1944 году на Кёнигсберг обрушилась разрушительная бомбардировка в ходе выполнения операции «Возмездие». Британские бомбардировщики обстреляли центр города – пострадали мирные жители, уничтожен старый город и множество культурных объектов. После четырёхдневного штурма комендант города генерал Отто фон Ляша капитулировал, и в 1945 году Кёнигсберг взяли штурмом советские войска.

Про площадь и население

Калининградская область имеет самую скромную площадь в России – 15,1 тысячи кв. км. Зато по плотности населения область третья в федерации – 63 чел./кв. км. Калининград небольшой по численности населения – менее 500 тыс. человек.

Про улицы 

Город богат улицами – более 700 улиц носят русские и старые немецкие названия.

Про ископаемые 

Калининградскую область окрестили «краем янтаря» – здесь находиться крупнейшее в мире месторождение этого камня (пос. Янтарный). Об этом свидетельствуют постоянно выносимые на берег кусочки янтаря.

Про Музей

 В центре города находится Музей янтаря, располагающий огромнейшей в мире коллекцией «солнечного камня» в более чем 1,5 тыс. экземпляров. Среди них самый большой в России кусок данного минерала (4,5 кг), а также крупнейшее в мире панно из янтаря «Русь» (70 кг, 2984 фрагмента, 276 на 156 см).

Про озеро 

В Калининградской области находится древнейшее озеро ледникового происхождения – Виштынец. Считается, что оно старше Балтийского моря на 10 тыс. лет.

Про птиц

Калининград – птичья область, где много аистов и лебедей, в том числе и редких чёрных лебедей. Через Куршскую косу, которая именуется «птичьим мостом», проходит древнейший путь птичьей миграции из северных областей Европы на юг.

Про архитектуру

В городе и области сохранилось множество немецких парков, дорог с брусчаткой, коммуникаций и домов с характерной черепицей. Эти немецкие островки объясняют, почему частный сектор находится не на окраине, а рассредоточен по всему городу.

Про ВУЗ

Кёнигсбергский университет «Альбертина», основанный в 1542 году, является первым высшим учебным заведением на территории современной России.

Про философа и не только

Кенигсберг – это родина выдающегося философа Иммануила Канта, который ни разу не покинул пределов любимого города. В Кенигсберге был рождён и учился писатель-романтик Эрнст Теодор Вильгельм Гофман, сменивший имя «Вильгельм» на «Амадей» в честь Моцарта. Также здесь творили именитые немецкие научно-культурные деятели: композитор Вагнер, философы Иоганн Готфрид Гердер и Иоганн Готлиб Фихте, художница-скульптор Кете Кольвиц  и скульптор Герман Брахерт. Здесь побывали Петр I, Екатерина II, полководец М.И. Кутузов, поэты Н.А. Некрасов, В.В. Маяковский, В.А. Жуковский, писатель А.И. Герцен, историк Н.М. Карамзин и художник К.П. Брюллов. На территории сегодняшнего Советска (Тильзит), одного из городов Калининградской области, был заключен Тильзитский мир между Наполеоном и Александром I. Российский исторический союзник По истории Пруссия чаще выступала союзником России, нежели противником. После Семилетней войны городом 4 года владела Россия. На этой территории впервые потерпел поражение Наполеон в битве 1807 года при Прейсиш-Эйлау (Багратионовск).

Про Европу

От Калининграда до границы с Польшей 35 км, с Литвой – 70 км, а до российского города Пскова целых 800 км. Не удивительно, что в местном говоре отсутствует русский акцент, но попадается немецкое, польское или литовское словцо.

Про погоду 

Калининградский климат характеризуется высокой влажностью и частыми дождями (примерно 185 дней в году). Одновременно климат мягкий со среднегодовой температурой 8 °C – выше только в самых южных городах России.

Про время 

Время Калининграда плюс 1 час к московскому времени, поэтому Новый Год калининградцы встречают на час позже.

Про Зелёный город

Город утопает в зелени за счёт многочисленных парков, есть ботанический сад и дендрарий, плодовые сады. Весной всё превращается в цветущий рай – цветут деревья, очень много подснежников.

Про культуру 

Калининград – это город, в котором живут жители всей территории бывшего СССР. С 1945 года и по сегодняшний день работают специальные программы для переселенцев.

Про загранпаспорта

Так как Калининград — анклав, окружённый со всех сторон территориями других стран, особое расположение города вынуждает каждого калининградца оформлять загранпаспорт чуть ли не с рождения. Иначе нельзя добраться до России наземным способом, а только на самолёте.