День ВМФ в Балтийске в 2023 году

Главный праздник Балтийска — День Военно-Морского флота России. Традиционно самая захватывающая его часть проходит здесь, на базе Балтийского флота, в 50 километрах от Калининграда. День ВМФ в 2023 году в Балтийске отмечают сегодня, 30 июля — в последнее воскресенье месяца.

Традиция, без которой не проходит ни один День военно-морского флота – церемония поднятия Андреевского флага, символ этого рода войск. Флаг назвали в честь святого Андрея Первозванного – «покровителя моряков».

Эскиз знамени нарисовал лично Петр Первый в 1699 году. Под ним ходили все российские суда использовали до 1917 года. В СССР его заменили флагом с синей полосой снизу, красной звездой и серпом с молотом. Андреевский флаг вернулся в начале 90-х благодаря Борису Ельцину.

Вторая важная традиция праздника – парад военно-морской техники. В Петербурге его проводят уже больше века, а за последние десятилетия парад «перекочевал» и в другие портовые города: Севастополь, Кронштадт, Владивосток, Астрахань, Калининград, Новороссийск, Североморск, Балтийск. Чтобы посмотреть на военную технику вблизи, тысячи горожан выходят на набережные. 

Некоторые корабли пришвартовывают к берегу. Тогда все желающие могут посмотреть на их внутреннее убранство. В этот день проходят показательные артиллерийские и ракетные стрельбы.

На суше традиционно проводят праздничные концерты морских и военных оркестров, мастер-классы, выставки, конкурсы и викторины. Капитаны военно-морских судов обращаются с праздничной речью к команде. А те, кто провёл на флоте годы срочной службы, отмечают праздник с сослуживцами и в кругу семьи.

Одним из самых зрелищных эпизодов праздника становится высадка морского десанта на необорудованное побережье в Калининградском морском канале.  Десантники действуют в условиях, приближенных к боевым, демонстрируют уничтожение участка минного заграждения контактными тралами, поиск подлодки условного противника с использованием корабельного вертолёта, ракетный удар и выход БТР-82 на плав.

 С праздником Военно-Морского Флота, Балтийцы!

От всего чистого сердца и всей души поздравляем со знаменательным Днём ВМФ всех преданных ему моряков! Наш славный флот является гордостью и надёжным защитником нашей страны. Пусть жизнь ваша будет долгой, удачной и счастливой! Желаем вам доброго, крепкого здоровья, больших успехов, смелости, мужества, отваги, крепкой воли, упорства, бесконечной, как бескрайние просторы океанов, любви и крепкой дружбы с надежными товарищами и верными друзьями, как прочные канаты на кораблях!

 

Руководители и коллектив «Клиники Лазаревой»