Что спросить у терапевта-кардиолога?

1.Как часто встречается патология сердечно-сосудистой системы?

Около 50% обращений на приёме у терапевта патология сердечно-сосудистой системы. Почти половина заболеваний связана с повышением артериального давления, треть –по поводу болей в области сердца, каждый десятый с хронической сердечной недостаточностью.

2.Какие болезни сердца самые распространённые?

По оценкам экспертов от 30% до 45% населения земного шара страдает артериальной гипертонией, это около трёх миллиардов человек. На сегодня это самое распространённое заболевание, причинами которого являются и генетическая предрасположенность, и малоподвижный образ жизни, и избыточный вес, злоупотребление алкоголем, курение, избыток поваренной соли.

3.Как рано надо начинать заботиться о сердце?

Профилактикой сердечно-сосудистых заболеваний нужно заниматься с самого детства. Это физическая активность на свежем воздухе, правильное питание, отсутствие вредных привычек.

4.С какого возраста надо ежегодно делать ЭКГ?

Если у человека имеется отягощённая наследственность (у родителей инфаркты и инсульты в достаточно молодом возрасте – ранее 55 лет – с 30 лет ему стоит ежегодно делать ЭКГ. Всем остальным людям, у которых наследственность не отягощена и всё в порядке со здоровьем ЭКГ ежегодно с 40 лет.

5.Кто находится в группе риска по вероятности перенести инфаркт миокарда или инсульт?

Люди, имеющие любые хронические заболевания, особенно страдающие ожирением, сахарным диабетом, артериальной гипертензией, перенёсшие новую коронавирусную инфекцию в тяжёлой форме.

6.Как человек может позаботиться о своём сердце?

Во-первых, нормализовав массу тела. Индекс массы тела не более 25 кг\м2. Каждый килограмм лишнего веса повышает кровяное давление на 1 мм. Рт. Ст. И наоборот – снизив вес на 1 килограмм, вы снижаете своё давление на 1 мм. Рт. Ст.

Во-вторых, очень важна физическая активность. Считается, что каждый день у человека должно быть не менее 30-40 минут аэробных нагрузок. Это значит интенсивная нагрузка на все группы мышц. Если вы не спортсмен и не любите ходить в тренажёрный зал, то плавайте, ездите на велосипеде, катайтесь на роликах или просто ходите быстрым шагом. Физическая активность повышает уровень хорошего холестерина, который является транспортной единицей для вывоза из клеток плохого холестерина.

В-третьих, правильное питание: уровень хорошего холестерина повышается при употреблении в пищу клетчатки, овощей и фруктов. В день нужно съедать не менее 600 граммов овощей и фруктов (поровну тех и других), большую часть есть термически необработанными. Мясо желательно употреблять не более трёх раз в неделю, предварительно сняв видимый жир. Пищу необходимо готовить тремя способами: отварить, запекать в духовке или готовить на пару. Обязательно ограничение соли.

В-четвёртых, если вы курите, то как можно скорее откажитесь от этой вредной привычки. Также не злоупотребляйте алкоголем.

7.Как понять есть ли у человека гипертоническая болезнь?

К сожалению, только половина тех людей, которые живут с повышенным кровяным давлением, знают о том, что больны. Ведь когда у считающего себя здоровым человека заболела голова, появилась немотивированная слабость, зачастую он спишет это состояние на усталость, переутомление, стресс, и возможно не скоро поймёт, что эти симптомы связаны с повышением артериального давления. Надо знать, что давление 140\90 мм. Рт. Ст. и выше – это артериальная гипертония, поэтому важно не заниматься самолечением, а вовремя обращаться к специалисту за качественной медицинской помощью.

8.Нужно ли постоянно лечить гипертоническую болезнь?

Печально, что их тех пациентов, кто знает о своём диагнозе, полноценно лечится только половина. В жизни часто пациенты лечатся по ситуации, то есть снижают артериальное давление тогда, когда оно повысилось, и не принимает рекомендованную терапию регулярно. Нужно понимать, что гипертоническая болезнь – это хроническое заболевание, требующее постоянного приёма подобранной терапии, только так можно предотвратить такие грозные осложнения как инфаркт и инсульт.

9.Чем опасно не лечить гипертоническую болезнь?

Недооценивать гипертонию нельзя. На её фоне очень быстро развивается атеросклероз. Если он поражает коронарные артерии, развивается ишемическая болезнь сердца, крайним проявлением которой является инфаркт миокарда. Если формируется атеросклероз церебральных артерий, это приводит к инсульту. Инфаркт и инсульт – это сосудистые катастрофы, которые ведут к смерти человека или его инвалидизации. Кроме того, неконтролируемая артериальная гипертензия со временем приводит к изменениям сердечной мышцы и развитию тяжёлой сердечной недостаточности. На эти изменения могут уйти годы, но, когда недостаточность развилась, продолжительность жизни в среднем 5-7 лет.

10.Можно ли вылечить гипертоническую болезнь?

Нет, вылечить как таковую гипертонию невозможно, но при помощи лечения можно поддерживать качество жизни и значительно улучшить прогноз. Только грамотный специалист может подобрать качественные лекарственные препараты, оценить их действие, и заменить при необходимости.

11.Как распознать сердечный приступ?

Заболевания сердца и сосудов могут протекать бессимптомно, а дебютировать остро. И зачастую инфаркт миокарда становится первым, но самым грозным проявлением ишемической болезни сердца. Симптомы инфаркта и стенокардии – это боль или неприятное ощущение в грудной клетке, боль или неприятное ощущение в руках, левом плече, локтях. Кроме того, человек может испытывать затруднение дыхания или нехватку воздуха, тошноту, головокружение, слабость. Часто болезни сердца маскируются под остеохондроз, невралгии, болезни желудка. Точно поставить диагноз и назначить лечение поможет вовремя снятое ЭКГ.  В нашей наркологической клинике в Калининграде есть все условия и специализированное оборудование для этого.

Чем быстрее начато лечение, тем выше его эффективность и лучше прогнозы.