Влияние кодирования на организм человека

Наиболее эффективным способом лечения алкоголизма считаются разные варианты кодирования. Они включают не только работу с психикой пациента, но и медикаментозное лечение. Однако проводить такие сложные процедуры может только квалифицированный клинический психолог или психиатр-нарколог, поскольку у подобных методик есть свои нюансы.

Как отражается медикаментозное кодирование на организме

кодированиеПеред тем, как приступить к медикаментозному кодированию от алкоголизма, врач снимает ЭКГ, замеряет уровень сахара в крови и собирает анамнез по состоянию пациента. Это необходимо, поскольку медикаменты, которые используются при кодировании, могут повлиять на организм негативным образом, спровоцировав следующие симптомы:

  • перепады давления и сбой сердечного ритма;
  • рвоту, диарею и боль в животе;
  • снижение аппетита, которое способно привести к анорексии;
  • повышенную нервную возбудимость и склонность к депрессии;
  • снижение потенции.

В связи с чем важно правильно подобрать подходящий конкретно данному пациенту препарат («Торпедо», «Эспераль-гель» или «Дисульфирам») и срок кодирования (6 мес., 1 год, 2, 3, 4 или 5 лет).

И все же есть ряд заболеваний, при которых прибегать к медикаментозным способам кодирования категорически не рекомендуется. Это:

  • сахарный диабет;
  • сердечная недостаточность;
  • инфаркт миокарда;
  • поражения щитовидки;
  • инфекционные заболевания;
  • цирроз.

В этом случае имеет смысл подумать об альтернативном методе — гипнозе.

Риски и страхи пациентов по поводу немедикаментозного кодирования

страх перед кодированиемЕсли страдающий алкогольной зависимостью человек выбрал немедикаментозный способ кодирования (известный как метод эмоционально-стрессового воздействия по Довженко А. Р.), его волнует, как суггестивное воздействие скажется на его психике. Спешим успокоить: внушение, оказываемое на психотерапевтическом сеансе, направлено исключительно на искоренение зависимости от спиртного, на работе мозга и других привычках человека оно не сказывается. Но бывает, что после установки кода по методу Довженко у пациентов все же случаются депрессии, панические атаки, нервные срывы. ?

Все объясняется просто: после того, как антидепрессант в виде спиртного исчезает из ежедневного жизненного сценария, на передний план выходит сама жизнь и ее проблемы, которые теперь приходится решать без участия алкоголя и на трезвую голову. Это новый опыт, это сильный стресс для психики, с которым приходится иметь дело. Отсюда фобии, бессонница, неврозы.

Некоторые пациенты до того боятся этих «побочных» состояний (к слову, преодолимых куда легче, чем алкогольная зависимость), что не рискуют обращаться в клинику за помощью. А зря. В специализированных учреждениях, для того чтобы снизить вероятность развития подобных состояний, нарколог назначает консультацию у клинического психолога, который прорабатывает психоэмоциональное состояние и волевые установки пациента. При таком правильном подходе кодировка не будет иметь никаких негативных последствий, и пациент быстро преодолеет фазу психологической адаптации к новому качеству жизни.

Как снизить опасность побочных эффектов от кодирования

Кодирование — совместная работа врача и пациента, только в этом случае проведенные мероприятия будут успешными. Со стороны нарколога и клинического психолога главная задача — настроить пациента на ведение трезвого образа жизни. Успех лечения во многом зависит от личной заинтересованности и вовлеченности в процесс не только самого больного, но и родственников, друзей. Период после кодировки — самый сложный, поскольку физиологическая тяга к спиртному подавляется, но психическое состояние при этом может быть нестабильным. На этом этапе важно оказать близкому человеку поддержку и мотивировать его на то, чтобы двигаться вперед.

Со стороны пациента важно быть откровенным с врачом как во время первой консультации, так и на последующих приемах. В первую очередь, необходимо рассказать обо всех хронических заболеваниях и сообщить, проходили ли вы кодирование раньше. Это поможет врачу подготовить индивидуальный план лечения, который будет точным и результативным.

Для эффективности воздействия перед кодировкой необходимо выдержать 3-дневный трезвый период. Если вы сорвались и вам нужна госпитализация, в стационаре нашей наркологической клиники имеются общие палаты и отдельные номера с душем и телевизором. На случай алкогольного отравления у нас также работает бригада, выезжающая на дом.

Звоните нам, если чувствуете, что нужна помощь и не можете справиться с тягой самостоятельно. Наш телефон  работает круглосуточно: мы внимательно выслушаем вас и вместе найдем выход из ситуации. Дежурный администратор уполномочен записывать на бесплатную консультацию к клиническому психологу и психиатру-наркологу, так что у вас есть шанс поменять свою жизнь уже сейчас, в эту самую минуту.