Стадии алкоголизма

Алкоголизм — это серьезное заболевание, с которым сложно справиться без профессиональной помощи. На первых порах тяга к спиртному не кажется серьезной зависимостью, но с течением болезни вредная привычка заменяет собой все остальные желания. Далее к простому стремлению хорошо провести время добавляется абстинентный синдром (т. е. ломка при невозможности выпить, если говорить не медицинским языком), и на этой стадии пациенту требуется серьезная психологическая и медикаментозная помощь.

Стадии заболевания

Алкоголизм имеет несколько стадий, каждая из которых характеризуется определенными симптомами. При лечении важно определить стадию заболевания и подобрать план воздействия, эффективный для пациента.

  • 1 стадия. На этом этапе болезнь только начинает формироваться. Продолжительность может составлять от одного года до пяти лет. Главным симптомом является то, что пациент ощущает дискомфорт в трезвом состоянии, его преследуют мысли о желании выпить. При этом доза спиртных напитков может увеличиваться каждый день, организм перестает реагировать на алкоголь, вырабатывая терпимость к токсинам.
  • 2 стадия. Характерные признаки — выработка сильного абстинентного синдрома, когда в трезвом состоянии у пациента наблюдаются головные боли, чувство тошноты и отсутствие аппетита. Постоянно увеличивается доза спиртного, могут иметь место длительные запои. На фоне частого употребления алкоголя появляются признаки изменения психического состояния. Средняя продолжительность этого этапа составляет от пяти до пятнадцати лет.
  • 3 стадия. Самая тяжелая стадия заболевания, когда абстинентный синдром проявляется очень ярко. Заметно снижение интеллектуальных способностей, появляются провалы в памяти, вновь увеличивается суточная доза спиртного. Ярким признаком является появление патологического опьянения, когда для наступления эйфории пациенту нужно небольшое количество спиртного.

стадии алкоголизма

С каждой стадией психическое состояние пациента ухудшается. Поначалу мысли о выпивке не занимают все сознание алкоголика, и он может трезво мыслить, но постепенно желание выпить становится все сильнее. Остальные стремления пациента оказываются связаны только с алкоголем.

В последнее время особую опасность стал представлять пивной алкоголизм, который развивается по-другому, но представляет не меньшую опасность для человека. Вначале пациент не ощущает сильной тяги к спиртному и воспринимает пиво как прохладительный напиток, которым можно утолить жажду. Однако со временем объем потребляемого пива увеличивается, на фоне этого появляются изменения в психике. Так, в трезвом состоянии пациент испытывает приступы злости и немотивированной агрессии, а также страдает от головных болей. Конкретного деления заболевания на стадии при пивном алкоголизме нет, но тяга к спиртному также развивается постепенно.

Современные способы лечения от алкоголизма

Вылечить алкоголизм возможно на любой стадии, но многое зависит от правильно подобранной методики воздействия. Помимо медикаментозной может понадобиться психологическая помощь. Отказ от спиртного должен проходить под надзором профессионального врача. Лучше всего обратиться в профильный центр, пройти обследование и воспользоваться помощью специалистов.

Наша наркологическая клиника в Калининграде — современный медицинский центр, в котором помогают избавляться от разрушительной тяги к спиртному. Опытные врачи разработают программу лечения, направленную на полный отказ от алкоголя. При необходимости можно вызвать врача-нарколога на дом (актуально при запое длительностью не больше 3-5 дней) или пройти лечение в стационаре. После возможно записаться на медицинскую блокаду (делают укол препарата или вшивают имплант, который вызывает негативную реакцию у организма в случае принятия алкоголя) или же прибегнуть к немедикаментозному методу. Один из самых результативных подходов к лечению зависимости — кодирование от алкоголизма по Довженко. Данная методика активно используется нашим клиническим психологом — Лазаревой Владиславой Глебовной. Как показывает практика, кодирование по этому методу может избавить от тяги к спиртному за 1 сеанс и на всю жизнь. 

«КЛИНИКА ЛАЗАРЕВОЙ» работает круглосуточно. Не упускайте возможность избавиться от вредной привычки и зажить полной жизнью! Даже если на часах половина второго ночи, звоните! Дежурный администратор снимет трубку, сориентирует вас о наличии свободных мест в стационаре клиники, ознакомит с ценами на лечение либо отправит врача к вам на дом.