Всероссийский день трезвости отмечают в нашей стране ежегодно 11 сентября.

История этого праздника уходит своими корнями в далёкое начало  XX века, а именно в 1913 год.
При царе — Николае II исключительное право на производство алкогольных напитков принадлежало государству.
К началу ХХ века количество продаваемого и потребляемого алкоголя в стране достигло самых высоких показателей за всю историю российского государства.
День трезвости проводили с 1913 года ежегодно вплоть до революции. Датой выбрали 11 сентября — это праздник Усекновения главы святого Иоанна Предтечи.
Согласно Евангелию, именно в этот день Иоанну Крестителю по приказу царя Ирода во время разгульного пира отрубили голову. 11-го сентября верующие должны соблюдать строгий пост, в том числе не употреблять алкоголь.
В этот день прекращалась продажа горячительного, проводились крестные ходы. Страдающие от алкогольной зависимости просили исцеления у иконы «Неупиваемая чаша», многие давали обеты трезвости.
В послереволюционные годы День трезвости из-за своего церковного происхождения был упразднен, а советская власть начала вести антиалкогольную политику на государственном уровне. В современную Россию праздник вернулся в 2005 году.
В этот день «Клиника Лазаревой»   проводит бесплатные консультации со специалистами нашего медицинского центра, пропагандирующие здоровый образ жизни и призывающие ограничить употребление алкоголя.

Наши телефоны:    8-4012-693-030,     8-4012-693601,     7-931-615-30-03

Мы работаем для Вас.