В моей семье есть пьющий родственник

пьющий в семьеОдним из самых страшных социальных явлений в современном обществе стал алкоголизм. Именно тяга к спиртному становится самой распространенной причиной разводов.

Множество семей распадается из-за того, что один из партнеров пристрастился к алкогольным напиткам.

Побороть такую зависимость самостоятельно чрезвычайно сложно, поскольку усугубление болезни сопровождается значительными изменениями в физиологии и психике.

Тревожные признаки

Близкие родственники могут вовремя взять ситуацию в свои руки и обратиться за профессиональной помощью. Вот несколько тревожных признаков зарождающегося алкоголизма:

  • частые вечеринки с обязательным присутствием спиртного. На начальных этапах это может быть незаметно, но постепенно человеку хочется все чаще проводить время в веселой компании и употреблять спиртные напитки;
  • постоянное увеличение объемов крепких напитков. С развитием алкоголизма организм перестает реагировать на токсины, поэтому для опьянения требуется все больше спиртного. Явным признаком алкоголизма становится тот факт, что за раз человек может выпить 300-400 мл спиртного и не почувствовать сильного опьянения;
  • провалы в памяти. С каждой стадией развития заболевания все сильнее проявляются физиологические отклонения от нормы. После возлияний на корпоративе человек может не помнить, что он делал вчера. Приступы амнезии весьма красноречиво говорят об усугублении болезни.

Родственникам алкоголика важно вовремя понять, что нужно обратиться к профессионалам. Лечение алкоголизма возможно на любой стадии, но справиться с зависимостью в одиночку не способен ни один человек. Помимо физиологического фактора необходимо учитывать также изменения в психике. Помочь справиться с психологической зависимостью от алкоголя могут только дипломированные специалисты в профильном центре.

Что делать родственникам

поддержкаЕсли вы заметили, что близкий человек стал испытывать сильную тягу к спиртному, не нужно откладывать решение этого вопроса. С каждой стадией алкоголизм усугубляется, и лечение дается тяжелее. Поэтому чем раньше вы начнете решать проблему, тем быстрее сможете с ней справиться.

Родственникам важно понимать, что поддержка близких иногда становится единственной мотивацией для человека, который хочет избавиться от зависимости. Сравнивать своего родственника с другими и унижать его, указывая на слабость, не желательно. Такое поведение не принесет положительного эффекта, так как в большинстве своем алкоголики до последнего отрицают наличие у себя тяги к алкоголю.

Советуем поговорить с человеком и убедить его принять помощь. Обращаться к народным целителям или пользоваться советами из сети не рекомендуется, поскольку они не приносят нужного результата. Лучше всего обратиться в специализированный центр и проконсультироваться с врачом-наркологом или клиническим психологом.

Куда обратиться за помощью

Круглосуточная наркологическая «КЛИНИКА ЛАЗАРЕВОЙ» — это профильный центр для борьбы с алкогольной зависимостью. Вы можете связаться с дежурным администратором и получить ответы на волнующие вопросы в любое время. Мы используем традиционные и эффективные методы лечения алкогольной зависимости:

  • медикаментозную блокаду. Суть метода: попавший в кровь лекарственный препарат или вживленный под кожу имплант вызывают у организма отторжение принятого алкоголя;
  • психоэмоциональное кодирование по методу А. Р. Довженко. Только наш клинический психолог имеет сертификат на применение в Калининградской области данного метода, способного избавить от алкогольной зависимости за 1 сеанс.

Для вывода пациента из запоя в клинике также имеется комфортабельный стационар. На его базе сочетание назначенных наркологом капельниц + таблеток + уколов + оздоровительных детокс-процедур приводят поступившего на лечение в трезвое состояние в течение пары суток. Отзывчивый медицинский персонал центра также позаботится о правильном питании пациентов.

В стационаре имеются палаты, рассчитанные как на одного, так и на нескольких человек. Вы можете заказать отдельную палату с душем и телевизором, если не хотите общества других людей — в «КЛИНИКЕ ЛАЗАРЕВОЙ» подходят индивидуально к решению проблемы каждого пациента.

Звоните нам в любое время суток — и мы подскажем, как вернуть вашего родственника в семью и подарить ему второй шанс!