Почему Новый год Старый?

Старый новый год так называется этот день лишь потому, что по юлианскому календарю Новый год выпадал с 13 на 14 января. Сегодня мы пользуемся григорианским календарем, который был введен в 1918 году, потому праздник и зовется «Старый» Новый год.Кроме того, по календарной традиции Рождество должно предшествовать Новому году.

До XV века на Руси Новый год начинался с 1 марта (до 1492 года). По новому для Руси календарю год должен был начинаться в сентябре. Как известно, с традициями бороться очень непросто. Даже крестившись, русский народ упорно продолжал встречать Новый год по старинке 1 марта — с началом весны. С XV века дату празднования Нового года приурочили к началу сбора урожая и перенесли Новый год на сентябрь.

Новый год — главный календарный праздник, наступающий в момент перехода с последнего дня текущего года в первый день следующего года. Отмечается многими народами в соответствии с принятым календарём. Начало года с 1 января было установлено римским правителем Юлием Цезарем в 46 году до нашей эры. В Древнем Риме этот день был посвящён Янусу — богу выбора, дверей и всех начал.

Россия – единственная страна в мире, где Новый год встречают не один раз. Из-за того, что территориально Россия поделена на несколько часовых поясов, Новый год в РФ встречают 11 раз, следовательно, можно загадать 11 желаний, которые могут сбыться, если знать, в какой последовательности встречают Новый год жители России.