Всемирный день безопасности пациентов 17 сентября 2022 г.

Все люди рано или поздно начинают принимать лекарственные препараты. Кто-то для профилактики заболеваний, кто-то для их лечения, кто-то просто так, потому что услышал хорошие отзывы и решил, что нужно заняться самолечением. Потому что не все понимают, что в результате нарушения правил хранения, из-за неверно истолкованного симптома и неверно поставленного диагноза, неправильного назначения лечащего врача, неверного отпуска препарата провизором, непрофессионального введения лекарственных препаратов медперсоналом и слабого контроля за их применением здоровью пациентов наносится серьёзный ущерб.

В число ведущих причин нанесения предотвратимого, а иногда и непредотвратимого вреда пациентам в медицинских учреждениях всего мира входят небезопасные методы медикаментозного лечения и ошибки при использовании лекарственных средств. Медикаментозные ошибки допускаются там, где системные недостатки в организации лекарственной терапии, а также человеческие факторы, такие как усталость, неудовлетворительные условия работы или нехватка грамотного персонала, влияют на процесс использования препаратов. Это может нанести серьёзный вред пациенту, привести к инвалидности или даже смерти. Продолжающаяся пандемия COVID-19 значительно повысила риск таких ошибок и связанного с ними вреда. С учётом этого тема Всемирного дня безопасности пациентов 2022 г. была сформулирована как «Безопасное применение лекарственных препаратов», а его лозунг – как «Лекарства без вреда».

В ходе глобальной кампании будут вновь заявлены приоритеты глобальной задачи ВОЗ по обеспечению безопасности пациентов «Лекарства без вреда», выполнение которой было начато ВОЗ в 2017 г. Организаторы кампании призывают заинтересованные стороны в первоочередном порядке принимать упреждающие меры в ключевых ситуациях, в которых небезопасное применение лекарственных средств может нанести существенный ущерб пациентам. К ним относятся ситуации высокого риска, переход от оказания одного вида помощи к другому, полифармакотерапия (одновременный приём нескольких препаратов) и схожесть внешнего вида или наименований различных препаратов.

Всемирный день безопасности пациентов входит в число отмечаемых ВОЗ глобальных памятных дат, посвящённых вопросам общественного здравоохранения. Он был учреждён в 2019 г. на основании принятой семьдесят второй сессией Всемирной ассамблеи здравоохранения резолюции WHA72.6 «Глобальные действия по обеспечению безопасности пациентов». Его задачи заключаются в том, чтобы повысить осведомлённость и активизировать участие общественности, углубить понимание проблемы во всем мире и укрепить глобальную солидарность и усилия государств-членов по обеспечению безопасности пациентов и снижению наносимого им вреда.

Задачи Всемирного дня безопасности пациентов 2022 г.

  1. ПОВЫСИТЬ осведомлённость мирового сообщества о значительном бремени ущерба, обусловленного медикаментозными ошибками и небезопасными методами применения лекарственных препаратов, и ПРИЗВАТЬ к срочным действиям по повышению безопасности медикаментозной терапии.
  2. ВОВЛЕЧЬ ключевые заинтересованные стороны и партнёров в усилия по предупреждению медикаментозных ошибок и снижению вреда, связанного с применением лекарственных препаратов.
  3. РАСШИРИТЬ возможности пациентов и членов их семей для активного содействия безопасному использованию лекарственных препаратов.
  4. ПРИДАТЬ массовый характер усилиям по выполнению глобальной задачи ВОЗ по обеспечению безопасности пациентов «Лекарства без вреда».

Проведение Всемирного дня безопасности пациентов 2022 г.

По случаю этой даты ВОЗ в течение 2022 г. организует серию вебинаров, посвящённых безопасному применению лекарственных средств, и выпустит целый ряд методических и технических документов по этим вопросам. Семнадцатого сентября 2022 г. и ближайшие к этой дате дни ВОЗ проведёт целый ряд мероприятий, включая глобальную виртуальную встречу. Государствам-членам и партнёрам предлагается принять участие в глобальной кампании, в том числе взять на себя обязательство выполнять глобальную задачу ВОЗ по обеспечению безопасности пациентов «Лекарства без вреда», проводить мероприятия и публичные встречи.

17 сентября 2021 г. Минздравом России совместно с Росздравнадзором и при взаимодействии с представительством ВОЗ в России запланированы мероприятия, посвящённые Всемирному дню безопасности пациентов.

В рамках Всемирного дня безопасности пациентов в «Клинике Лазаревой» мы можем предложить вам бесплатную консультацию клинического психолога, на встрече с которой вы сможете задать волнующие вас вопросы, касаемо гуманного метода кодирования от алкогольной зависимости, психо-стрессовом методе А.Р. Довженко.

А так же вы можете записаться на консультацию к главному врачу клиники, психиатру-наркологу за разьяснениями по поводу медикаментозных методов кодирования от алкогольной зависимости, такими как «Торпедо»,   «Эспераль-гель»   и   «Дисульфирам».

Запись на консультации по телефонам:    8-4012-693-030,     8-4012-693601,     7-931-615-30-03

Мы работаем для Вас.